Une présence éducative sur Internet

Liste des départements

Déborah Thibault
Déborah Thibault 01000 | Bourg-en-Bresse Éducatrice spécialisée
Point Accueil Écoute Jeunes Bourg-en-Bresse (ADSEA01)
Didem Aktas
Didem Aktas 01100 | Oyonnax Conseillère en économie sociale et familiale
Service prévention d'Oyonnax (ADSEA01)
Émeline Desbenoit
Émeline Desbenoit 01960 | Péronnas
Centre social AGORA
Émilie Gauthier
Émilie Gauthier 01140 | Thoissey
L'Embarcadère
Fabrice Dupré
Fabrice Dupré --- | --- Éducateur spécialisé
Point Accueil Écoute Jeunes Côtière (ADSEA01)
Laura Maldonado
Laura Maldonado 01000 | Bourg en Bresse
Bureau Information Jeunesse
Leslie Navel
Leslie Navel 01500 | Ambérieu-en-Bugey Éducateur Spécialisé
Point Accueil Écoute Jeunes Ambérieu en Bugey (ADSEA01)
Magalie Voyant
Magalie Voyant 01460 | Montréal La Cluse
EVS de Montreal La Cluse
Marianne Jacquemoud
Marianne Jacquemoud 01000 | Bourg-en-Bresse
Résidence accueil jeunes les 3 saules (ALFA3A)
Marie Vancauwenberge
Marie Vancauwenberge 01320 | Chalamont
Centre social Mosaïque
Marine Faivre
Marine Faivre 01000 | Saint-Denis-lès-Bourg
Centre social Pôle Pyramide
Marlène Ginard
Marlène Ginard 01000 | Bourg-en-Bresse
ANPAA
Morgane Faure
Morgane Faure 01480 | Jassans-Riottier
Centre social Mosaïque
Nicolas Deleurence
Nicolas Deleurence - | Côtière Éducateur spécialisé
Point Accueil Écoute Jeunes Côtière (ADSEA01)
Pauline Brechet
Pauline Brechet 01330 | Villars-Les-Dombes
MJC VIllars les Dombes
Solène Bourlois
Solène Bourlois 01300 | Belley Educatrice spécialisée
PAEJ de Belley (ADSEA01)
Elodie Poignet
Elodie Poignet 20600 | bastia
association émaho
Emilie Quastana
Emilie Quastana 20240 | Ghisonaccia
Association Familiale des Rives du Fiumorbu (AFARIF)
Françoise Huguet
Françoise Huguet 20600 | Bastia Coordinatrice Promeneurs du Net 2B
Association OPRA
Gérard Bandini
Gérard Bandini 20600 | Bastia
Association OPRA
Lou Hubert
Lou Hubert 20220 | L'Ile Rousse
Centre social la Fabrique Citoyenne de l'Isula
Thomas Renaud
Thomas Renaud 20213 | Penta di Casinca
Association Familiale du Fium'Altu
AÏcha
AÏcha 02700 | Tergnier Animatrice numérique
Centre Social Au fil de l'Eau
Amandine  Degouy
Amandine Degouy 02800 | LA FERE Animateur jeunesse
EVS LA FERE
Anthony
Anthony 02230 | Fresnoy Le Grand Coordinateur Enfance Jeunesse
CASOC
Antoine
Antoine 02684 | Saint-michel Promeneur du net jeunesse Aptahr
Centre social Aptahr
Aurélie
Aurélie 02300 | Chauny PDN Animatrice jeunesse
Centre social Loisirs et Culture
Bakary Magassouba
Bakary Magassouba 02100 | saint-quentin
Brian Bernier
Brian Bernier 02200 | Soissons Animateur jeunesse
CS Chevreux
Cédric
Cédric 02100 | Saint-quentin
Centre social Saint-Martin
Claire  Philippot
Claire Philippot 02000 | Laon Responsable secteur jeunesse
Centre social le Triangle
Coralie
Coralie 02400 | Château-Thierry Animatrice PIJ
Centre Social LA ROTONDE
Gwendolyne Tutin
Gwendolyne Tutin 02300 | Chauny
Centre social Loisirs et Culture
Hawa Ka
Hawa Ka 02100 | Saint-Quentin Animatrice référente jeunesse
CS Vermandois
Hervé
Hervé 02200 | Soissons promeneur du net
centre social St-Waast St Médard
Jérémy  Beaurain
Jérémy Beaurain 02700 | Tergnier Animateur jeunesse
espace au fil de l'Eau
Jérémy Lobjoie
Jérémy Lobjoie 02610 | Moÿ-de-l'Aisne Animateur jeunesse
Jonathan
Jonathan 02220 | Braine animateur jeunesse
Centre social Foyer Rural Braine
Julien  Florent
Julien Florent 02830 | Saint-Michel Animateur jeunesse
APTAHR
Loïk  Blondelle
Loïk Blondelle 02100 | Saint-Quentin Animateur jeunesse
CS Vermandois
Mathieu
Mathieu 02870 | CREPY Promeneur du net
Centre social Familles Rurales de Crépy
Maureen Lerique
Maureen Lerique 02100 | Saint-quentin Travailleur social
FJT St-Quentin -Accueil et Promotion
Maxence Engramer
Maxence Engramer 02500 | HIRSON Animateur coordinateur adolescents
centre social et d'animation culturelle (CSAC)
Maxime  Roux
Maxime Roux 02300 | Chauny Informateur Jeunesse
Point Info Jeunesse -Chauny
Nicolas  Bertonnet
Nicolas Bertonnet 02100 | Saint-Quentin conseiller en insertion professionnel
mission Locale
Sandra  Dekerpel
Sandra Dekerpel 02320 | Pinon Animatrice Enfance Jeunesse
Communauté de communes Picardie des Châteaux
Valentine
Valentine 02110 | Bohain en Vermandois
Centre social et culturel de Bohain
Vanessa  Marcotte
Vanessa Marcotte 02100 | Saint-Quentin Médiatrice scolaire
ville de Saint-Quentin
Yacine
Yacine 02000 | Laon Directeur ACM /PDN
Centre social CAPNO
Amalia Meseguer
Amalia Meseguer 03000 | Moulins Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Moulins- Viltais
Bertrand Doriat
Bertrand Doriat 03300 | Cusset Animateur
Centre Social La Passerelle
Charles Nedelec
Charles Nedelec 03430 | Villefranche d'Allier Animateur jeunesse
Centre social Villefranche Montmarault
Corinne Chiapello
Corinne Chiapello 03630 | Désertines Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Désertines
Corinne Gozal
Corinne Gozal 03250 | Le Mayet de Montagne Directrice ALSH
Centre Social Montagne Bourbonnaise
Delphine Juban
Delphine Juban 03800 | Gannat Animatrice numérique
Mairie de Gannat
Edith  Singlard
Edith Singlard 03110 | Brout-Vernet Référente sociale
Centre Social La Magic
Elodie Monat
Elodie Monat 03450 | Ebreuil Animatrice jeunesse et citoyenneté
Centre social Vivasioule
Emilie Fevrier
Emilie Fevrier 03110 | Saint Rémy en Rollat Directrice Adjointe AEJ
Association Enfance Jeunesse
Eric Ramilien
Eric Ramilien 03250 | Le Mayet de Montagne Référent Enfance et Jeunesse
Centre Social Montagne Bourbonnaise
Laurence Tate
Laurence Tate 03000 | Moulins Informatrice jeunesse
Point Information Jeunesse Moulins
Laurie Vermersch
Laurie Vermersch 03400 | Yzeure Educatrice de Prévention
ADSEA 03
Lolita Gallon
Lolita Gallon 03240 | LE MONTET Animatrice Enfance et Jeunesse
Centre Social 1 2 3 Bocage
Louise Giraudet
Louise Giraudet 03430 | Villefranche d'Allier Animatrice jeunesse
Centre social Villefranche Montmarault
Lucille Courtadon
Lucille Courtadon 03000 | Moulins Éducatrice spécialisée
Anpaa
Maud Goncalves
Maud Goncalves 03000 | Moulins Chargée de mission Jeunesse et Formation
Ligue de l'Enseignement
Maxime Pelletier
Maxime Pelletier 03110 | Saint Rémy en Rollat Animateur
Association Enfance Jeunesse
Nathan Dubois
Nathan Dubois 03160 | Bourbon l'Archambault Animateur jeunesse
Centre social Adéquat
Nicolas Lepage
Nicolas Lepage 03000 | Moulins Agent de développement à la vie associative
Ligue de l'Enseignement
Pierre Giraud
Pierre Giraud 03320 | Lurcy-Lévis Coordinateur jeunesse
Centre social Lurcy-Lévis
Sandrine Danzer
Sandrine Danzer 03000 | Moulins Éducatrice spécialisée
Anpaa
Sandrine Vernet
Sandrine Vernet 03400 | Yzeure Monitrice Educatrice
IJA Institut de Jeunes Aveugles "Les Charmettes"
Stéphanie Berger
Stéphanie Berger 03130 | LE DONJON Animatrice référente jeunesse
Centre Social La Farandole
Adrien Dumond
Adrien Dumond 04000 | Digne-les-Bains Adjoint administratif - animateur
MJE Maison des jeunes et des étudiants
Amandine Fonteneau
Amandine Fonteneau 04300 | Forcalquier Chargée de médiation
Le K’fé Quoi
Carole Michel
Carole Michel 04100 | Manosque Responsable de l’accueil loisirs 11/14 ans Vacances pour tous
Mairie de Manosque Service Jeunesse
Christine Borel
Christine Borel 04300 | Forcalquier Coordinatrice des actions
Maison de la Famille
Claire Rabilloud
Claire Rabilloud 04000 | Digne-les-Bains Intervenante socio-professionnelle
Clément Diamante
Clément Diamante 04300 | Forcalquier Animateur Multimédias
CS La Cordelière
Hafid Essaidi
Hafid Essaidi 04200 | Sisteron Coordinateur
PASS Point D'Accueil Social Sisteronais
Jérôme Zanella
Jérôme Zanella 04160 | Château-Arnoux-Saint-Auban Informateur coordinateur jeunesse
Service Animation Enfance et Jeunesse - CCAS de Château-Arnoux Saint-Auban
Laurie Siddi
Laurie Siddi 04600 | Saint-Auban Animatrice sociale
Centre Social La Marelle
Marie Duret
Marie Duret 04000 | Digne-les-Bains Educatrice spécialisée
ADSEA 04
Pauline  Willaime
Pauline Willaime 04100 | Manosque Educatrice spécialisée
ADSEA - Association Départementale de la Sauvegarde de l'Enfant à l'Adulte 04
Ahmed Mefret
Ahmed Mefret 06300 | Nice Référent jeune
Centre Social Le Village
Alexandra Giardina
Alexandra Giardina 06130 | Grasse Educatrice Spécialisée
Centre Social Harpèges
Anna  Piselli
Anna Piselli 06300 | Nice Coordinatrice de l'Espace de Vie Sociale des Liserons
Association GALICE
Axel Victorion
Axel Victorion 06150 | CANNES LA BOCCA Animateur Jeune
Chantiers de Jeunes Provence Côte d'Azur
Basnier Séverine
Basnier Séverine 06410 | Biot Directrice ALSH Ados, chargée des projets jeunesse
Ville de Biot
Cécile Pinaud
Cécile Pinaud 06000 | Nice Chargée de communication numérrique et animation
Cap Jeunesse
Driss  Maamri
Driss Maamri 06300 | Nice Responsabe Ados
Galice
Florian Guisti
Florian Guisti 06370 | Mouans Sartoux Directeur adjoint du centre ados
Si T'est Ado - Ville de Mouans Sartoux
Julien  Podevin
Julien Podevin 06200 | Nice Educateur
SESSAD
Loïc Blanchard
Loïc Blanchard 06220 | Vallauris Médiateur numérique
Apprentis d’Auteuil SUD EST
Louise Fields
Louise Fields 06700 | Saint Laurent du Var Animatrice Jeunesse
Terre d'Ados - AGASC
Louïse Fields
Louïse Fields 06700 | Saint-Laurent-du-Var animatrice Terre d'Ados
AGASC
Malika Gaudin-Delrieu
Malika Gaudin-Delrieu 06130 | Grasse Monitrice Educatrice
Centre Social Harpèges
Mohamed Chkaoukaoui
Mohamed Chkaoukaoui 06560 | Valbonne Médiateur Numérique
Association SLV
Rémi Juliand
Rémi Juliand 06560 | Valbonne Médiateur Numérique
Association SLV
Samuel Kitou
Samuel Kitou 06000 | Nice Educateur spécialisé, animateur atelier écriture
Point d’Accueil et d’Ecoute Jeunes - l'Escale
Sandrine Granier
Sandrine Granier 06100 | Nice Coordinatrice Espace de Vie Sociale
GALICE, Pôle citoyenneté et vie sociale
Stéphane Mansour
Stéphane Mansour 06560 | Valbonne Médiateur Numérique
Association SLV
Stéphane Sanchez
Stéphane Sanchez 06480 | La Colle sur Loup Responsable Point Information Jeunesse
Ville de la Colle sur Loup
Abdelati Kramou
Abdelati Kramou 07340 | PEAUGRES Animateur ado
Syndicat Intercommunal Enfance et Jeunesse
Alexandre Hasan
Alexandre Hasan 07700 | Bourg Saint Andéol Animateur jeunesse
Communauté de Communes DRAGA
Anne-Lise Roberton
Anne-Lise Roberton 26000 | Valence
Ecole de la 2eme chance
Antony Roux
Antony Roux 07320 | ST AGREVE Animateur jeunesse
Centre Social de St Agrève
Armelle Casado
Armelle Casado 07300 | Tournon Sur Rhône Chargée d'accueil
Mission Locale Nord Ardèche
Audrey Coing
Audrey Coing 07200 | Aubenas Animatrice PIJ Itinérant
Mission locale Ardèche Méridionale
Billy Pages
Billy Pages 07700 | Bourg Saint Andéol Directeur accueil jeunes 14/17ans
Accueil jeunes
Camille  Staigre
Camille Staigre 07240 | Vernoux en Vivarais Responsable Le Repére
Le Repère - Vernoux en Vivairais
Charly Evola
Charly Evola 07500 | Guilherand-Granges Animateur
MJC Guilherand-Granges
Dorian  Ferrier
Dorian Ferrier 07250 | Le Pouzin Animateur Jeunesse et Animateur Point d'Accès Publics Internet (PAPI)
CSC Le Pouzin
Edouard Susko
Edouard Susko 07150 | Vallon Pont d'Arc
Maison de la Saisonnalité
Florian Thimonier
Florian Thimonier 07000 | Privas Animateur
Frédéric Vernier
Frédéric Vernier 07100 | Annonay animateur jeunesse
MJC Annonay
Gaelle Berge
Gaelle Berge 07450 | Burzet Coordinatrice
Espace de Vie Sociale « Maison de Vallée » - EPN Vallée de la Bourges
Gaëtan Hamon
Gaëtan Hamon 07000 | Privas Directeur
Foyer Privadois Habitat Jeunes
Isabelle Galline
Isabelle Galline 07200 | Aubenas Conseillère PIJ - Chargée de mission
POINT INFORMATION JEUNESSE - mission locale
Jules De Smet
Jules De Smet 07800 | BEAUCHASTEL Animateur jeunesse
MJC CS 3 Rivières
Julie Cuccia
Julie Cuccia 07440 | Alboussière Animatrice ado
La Tribu
Julie Verardo
Julie Verardo 07150 | Vallon Pont d'Arc
Maison de la Saisonnalité
Karim Aouady
Karim Aouady 07700 | Bourg Saint Andéol animateur jeunesse
Communauté de Communes DRAGA
Lilia Dehilis
Lilia Dehilis 07250 | Le Pouzin Animatrice jeunesse
Centre Social du Pouzin
Louise Burq
Louise Burq 07200 | Aubenas Agent Mission Locale
Mission Loclae Aubenas
Lucie Ripolles
Lucie Ripolles 07400 | Le Teil Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel Le Teil
Lucile Eynard
Lucile Eynard O7100 | Annonay assistante administrative
Mission locale nord ardèche
Marie Chomel
Marie Chomel 07100 | Annonay service civique
EPN/PIJ d'Annonay
Marie Meric
Marie Meric 07100 | Annonay Animatrice socioculturelle
Cap Solidaires
Marina  Drapper
Marina Drapper 07500 | Guilherand-Granges
MJC Guilherand-Granges
Marion Famechon
Marion Famechon 07140 | Les Vans
Centre Social REVIVRE
Mickael Oudghiri
Mickael Oudghiri 07800 | BEAUCHASTEL Responsable Jeunesse
MJC 3 rivières Beauchastel
Nelly Rocarpin
Nelly Rocarpin 07003 | PRIVAS Directeur MDJ Chomérac
MDJ Chomérac _ CIAS Privas Centre Ardèche
Olivia Durand
Olivia Durand 07380 | FABRAS Animatrice jeunesse
CDC Ardèche des Sources et Volcans
Olivier Altmann
Olivier Altmann 07300 | Tournon Sur Rhône Animateur et Informateur jeunesse
Espace Jeunesse du Centre SocioCulturel de Tournon
Raphaël  Constantin
Raphaël Constantin 07700 | Bourg Saint Andéol Directeur de l’accueil de loisirs 3-17 ans
Accueil jeunes
Samuel Pabion
Samuel Pabion 07800 | La Voulte sur Rhône Animateur informatique et Médiateur numérique
MJC, Centre Social et EPN La Voulte sur Rhône
Sandra Grange
Sandra Grange 07320 | Saint-Agrève Animatrice jeunesse
CSC St Agrève
Solenn Pierin
Solenn Pierin 07000 | Privas Animatrice
Résidence Habitat Jeunes Privas Centre Ardèche
Sylvain Cael
Sylvain Cael 07000 | Privas Animateur jeunesse
Centre Intercommunal d’Action Sociale Privas Centre Ardèche
Thomas Bompart
Thomas Bompart 07104 | ANNONAY Animateur jeunesse
Centres Sociaux Annonay
Victoria Guelton
Victoria Guelton 07170 | Villeneuve de Berg Animatrice jeunesse
Centre SocioCulturel la Pinède Villeneuve de Berg
Yann Buchalski
Yann Buchalski 07260 | Joyeuse Animateur jeunesse
Centre social Ricochet
Abdennour Lounissi
Abdennour Lounissi 08500 | LES MAZURES Animateur secteur Jeunes
Centre Socio Culturel Mathilde Divoy-Peccavet
Brice Iuretig
Brice Iuretig 08230 | ROCROI Animateur jeunes
Communauté de Communes Vallées et Plateau d'Ardenne
Dominique Dedion
Dominique Dedion 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Animateur Secteur Jeunes
SARC
Gwladys Jouannaux
Gwladys Jouannaux 51100 | REIMS Coordinatrice des Promeneurs du Net Ardennes
CRIJ Grand Est
Karim Mehrez
Karim Mehrez 08290 | LIART Responsable de projets social
La Maison de la Thierache
Magali Jay
Magali Jay 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Assistante sociale / Accueillante
Maison Des Adolescents 08
Magalie Callura
Magalie Callura 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Chargée de communication / Animatrice du Point Information Jeunesse
Mission locale de Charleville-Mézières
Marion Tilly
Marion Tilly 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net Ardennes / Animatrice du réseau Information Jeunesse
CRIJ Grand Est
Meryl Cialoni
Meryl Cialoni 08110 | CARIGNAN Animateur socio-culturel
Centre social Escal en Yvois
Michael Habran
Michael Habran 08300 | Rethel Conseiller Référent dispositif des Invisibles
Mission locale Sud Ardennes
Nadège Warnier Oro
Nadège Warnier Oro 08500 | REVIN Responsable multimédia et jeunesse / Animatrice PIJ
AREL - Association Revinoise d'Education et de Loisirs
Virginie Dauchy
Virginie Dauchy 08000 | CHARLEVILLE MEZIERES Animatrice Jeunesse
Familles rurales des Ardennes
Didier Richaud
Didier Richaud 09000 | Foix Educateur spécialisé, coordonnateur de la MDA09
Maison des Adolescents de l’Ariège (CHAC)
François  Alfert
François Alfert 09000 | Foix Informateur Jeunesse
Bureau Information Jeunesse
Jean-Philippe Slami
Jean-Philippe Slami 09240 | La Bastide de Sérou Directeur service jeunesse
Association 117 Animation Jeunes
Jérémy Lam
Jérémy Lam 09100 | Pamiers Animateur Jeunesse
Maison des Jeunes et de la Culture de Pamiers
Mathieu Sablé
Mathieu Sablé 09400 | TARASCON SUR ARIEGE Animateur auprès des Collégiens
Loisirs Éducation & Citoyenneté Grand Sud
Patrick Mercier
Patrick Mercier 09100 | SAINT JEAN DU FALGA Animateur jeunesse
LEC
Sébastien Courtois
Sébastien Courtois 09100 | PAMIERS Responsable du secteur jeunesse (12/25ans)
Mairie de Pamiers
Thomas Rodrigues
Thomas Rodrigues 09400 | Tarascon sur Ariège Animateur Jeunesse auprès des 12-18 ans
Maison des Jeunes et de la Culture de Tarascon sur Ariège
Wafi Hantout
Wafi Hantout 09100 | Pamiers Animateur jeunesse et responsable des séjours ados jeunesse
Mairie de Pamiers
Aurélie  Renaud
Aurélie Renaud 10110 | Bar sur Seine Animatrice Jeunesse
Pôle Animation Jeunesse - Communauté de communes du Barséquanais en Champagne
Catherine Bouchot
Catherine Bouchot 10500 | Brienne-le-Château Animatrice secteur jeunes
MPT CS Brienne le Chateau
Emmanuel De Saint Sauveur
Emmanuel De Saint Sauveur 10140 | Vendeuvre sur Barse Animateur Pôle Ados
MPT-CS Trait d'Union - Vendeuvre sur Barse
Julien Roze
Julien Roze 10000 | Troyes Educateur en prévention spécialisée
AJD – ASSOCIATION JEUNESSE POUR DEMAIN
Léo Trifault
Léo Trifault 10700 | Arcis sur Aube Animateur Socio-Culturel
Maison Pour tous Centre social un Nouveau Monde
Loetitia Bailly
Loetitia Bailly 10600 | La Chapelle-Saint-Luc Agent de bibliothèque
Médiathèque - Ville de La Chapelle Saint Luc
Ludivine Guilbard
Ludivine Guilbard 10000 | Troyes Accompagnante socio-éducative
Association Addictions France
Maïté Langry
Maïté Langry 10100 | Romilly-sur-Seine Animatrice du Point Information Jeunesse
Maison des Jeunes - Ville de Romilly sur Seine
Marion Tilly
Marion Tilly 51100 | Reims Coordinatrice des Promeneurs du Net Aube / Animatrice du réseau Information Jeunesse
CRIJ Grand Est
Mylène Dhyevre
Mylène Dhyevre 10700 | Arcis sur Aube Coordinatrice Enfance Jeunesse
Maison Pour tous Centre social un Nouveau Monde
Seng Thipsenekhounmy
Seng Thipsenekhounmy 10000 | Troyes Animateur du Point Information Jeunesse
Ville de Troyes
Séverine Sonnet
Séverine Sonnet 10430 | ROSIERES Educatrice en prévention spécialisée
Sauvegarde Essor 10
Ali Khadri
Ali Khadri 11 120 | Ginestas Directeur ASJH
CIAS Sud Minervois
Anne-Sophie Prax
Anne-Sophie Prax 11100 | Narbonne Animatrices de prévention
Association Nationale de Prévention en Alcoologie (ANPAA 11)
Audrey Schwob
Audrey Schwob 11100 | Narbonne Chargée d'accueil
Mission locale Jeunes du Grand Narbonne
Aurélie Rodriguez
Aurélie Rodriguez 11410 | Salles-sur-l'Hers Accueil /Secrétariat
Association Energies de la Piège
Bruno Calvet
Bruno Calvet 11100 | Narbonne Coordinateur, chargé de mission « Non à la Haine »
Fédération Régionale des MJC du Languedoc Roussillon
Daniel Sisto
Daniel Sisto 11120 | Moussan Animateur jeunesse
AJSH Moussan Maison des Jeunes et de la Culture
Gaelle Beaujard
Gaelle Beaujard 11000 | Carcassonne Informatrice jeunesse
Station Information Jeunesse acti city Carcassonne
Gaelle Pochet
Gaelle Pochet 11 700 | Capendu Animatrice
PIJ implanté à Capendu – CIAS Carcassonne Agglo Solidarité
Jérome Burgat
Jérome Burgat 11 240 | Belvèze-du-Razès Animateur coordinateur
MJC du Razes à Belvèze
Jonathan  Fructuoso
Jonathan Fructuoso 11100 | Narbonne Animateur jeunesse
Maison des Jeunes et de la Culture de NARBONNE
Julien Carpentier
Julien Carpentier 11300 | Festes et Saint André Coordinateur/Animateur jeunesse
Pôle Jeunesse Couiza
Laura Raymond
Laura Raymond 11000 | Carcassonne Éducatrice et chargée de prévention
Accueil Infos Drogue et Addictions de l'Aude
Lea Murcia
Lea Murcia 11100 | Narbonne Animatrices de prévention
Association Nationale de Prévention en Alcoologie (ANPAA 11)
Marion Noel
Marion Noel 11000 | Carcassonne Animatrice de la Maison de la Famille du Carcassonnais
Maison de la Famille du Carcassonnais
Marion Sangineto
Marion Sangineto 11 000 | Carcassonne Responsable communication
Mission Locale de l’Ouest Audois (MLOA)
Maylis Gille
Maylis Gille 11 100 | Narbonne Assistante de projet école
FACE Aude
Najete Salhi
Najete Salhi 11 000 | Carcassonne Animatrice Point Information Jeunesse
Centre Social Jean Montsarrat- CIAS Carcassonne Agglo.
Silene Mendoça Dias
Silene Mendoça Dias 11430 | Gruissan Animateur jeunesse
MJC de Gruissan-Espace Educatif Jeunes
Simon Nicolas
Simon Nicolas 11000 | Carcassonne Éducateur spécialisé
Maison des adolescents de l’Aude.
Thibault Guibbert
Thibault Guibbert 11000 | Carcassonne Adjoint vie associative et éducation populaire
Féderation Aude de la Ligue de l’enseignement (FAOL)
Thomas Labarthe
Thomas Labarthe 11200 | Lézignan-Corbières Informateur jeunesse
Maison des jeunes et de la Culture Lézignan-Corbières
Vanessa Touron
Vanessa Touron 11000 | Carcassonne Secrétaire
FAOL (ligue de l’enseignement de l’Aude)
Anaïs  Magre
Anaïs Magre 12200 | Villefranche-de-Rouergue Animatrice
Les ateliers de la fontaine
Angélique Terral
Angélique Terral 12310 | Laissac Animatrice
Centre social rural du Laissagais
Antonin Gissinger
Antonin Gissinger 12300 | Decazeville Animateur
Espace Jeunes Decazeville - Familles rurales
Camille Briançon
Camille Briançon 12000 | Rodez Délégué Vie Fédérative - Coordonnateur Promeneurs du Net de l'Aveyron
Ligue de l'Enseignement de l'Aveyron
Damien Falgayrat
Damien Falgayrat 12160 | Baraqueville Animateur
Baraquadabra - Maison des jeunes
Elodie Delclite
Elodie Delclite 12150 | SEVERAC d'AVEYRON Animatrice
Espace jeunes "PJS"
Erik Le Menn
Erik Le Menn 12000 | Rodez Animateur éducatif numérique
Ligue de l'enseignement de l'Aveyron
Jerome Czaplicki
Jerome Czaplicki 12620 | SAINT BEAUZELY Directeur ALSH - Animateur Jeunesse
COMMUNE DE SAINT BEAUZELY
Joris Perrin
Joris Perrin 12700 | Capdenac-Gare Animateur
Office Social et Culturel du Capdenacois
Laetitia Gayrard
Laetitia Gayrard 12000 | Le Monastère Animatrice
A.G.A.S Espace Jeunes
Loïc Brunel
Loïc Brunel 12330 | ST CHRISTOPHE VALLON Animateur
FAMILLES RURALES ST CHRISTOPHE VALADY
Mallory Garcia
Mallory Garcia 12740 | Sébazac-Concourès Animatrice
E.P.A Sébazac-Concourès
Manon Galle
Manon Galle 12100 | Millau Animatrice
MJC Millau
Mathieu Delmas
Mathieu Delmas 12740 | Sébazac-Concourès Animateur
EPA Sébazac
Mélanie Vernhet
Mélanie Vernhet 12700 | Capdenac-Gare Animatrice
Office sociale et culturel du capdenacois
Nathalie Philippe
Nathalie Philippe 12000 | Rodez Educatrice spécialisée
ANPAA - Association Nationale de Prévention en Alcoologie et Addictologie
Nathalie Vilas
Nathalie Vilas 12000 | Rodez Animatrice de prévention
ANPAA - Association Nationale de Prévention en Alcoologie et Addictologie
Stéphane Mallavan
Stéphane Mallavan 12400 | Saint Affrique Animateur
BIJ / Salle des jeunes
 Elodie Blanc
Elodie Blanc 13310 | St Matin de Crau Chargée de développement projets - Pôle Jeunesse
Centre Social les Oliviers, Pole Jeunesse,
 Géraldine Mousset
Géraldine Mousset 13090 | Aix en Provence Référent secteur jeunes
Centre Socioculturel Aix Nord
 Larbi Boussatha
Larbi Boussatha 13127 | Vitrolles Animateur – Coordinateur de projets
POINT SUD
 Riad Meskine
Riad Meskine 13015 | Marseille Animateur de prévention
Centre social les Musardises
Alassane Maiga
Alassane Maiga 13005 | Marseille Référent secteur jeunes
centre social TIvoli Chave
Ambrine Toudji
Ambrine Toudji 13010 | Marseille Animatrice de Prévention Jeunesse
Centre social la capelette
Carmen Fernandez
Carmen Fernandez 13500 | Martigues Animateur référent secteur jeunes
Maison de quartier Jacques Méli
Caroline Cruz
Caroline Cruz 13800 | ISTRES Coordinatrice Enfance/Jeunesse
Centre Social La Farandole
Cécile  Chalencon
Cécile Chalencon 13140 | MIRAMAS Responsable secteur jeunes 12-20 ans
MJC-MPT Miramas ( Maison des Jeunes et de la Culture et Maison Pour Tous )
Djelloul Ouaret
Djelloul Ouaret 13240 | Septèmes-les-Vallons Directeur Adjoint
Centre Social Gavotte Peyret
Dorian  Storch
Dorian Storch 13100 | Aix-en-Provence Responsable du Secteur Jeunes
Centre Social et Culturel La Grande Bastide
Edouard Degans
Edouard Degans 13012 | Marseille Coordonnateur secteur jeunes
Centre social les Lierres
Essia Rebaoui
Essia Rebaoui 13007 | Marseille Responsable jeunesse
Maison Pour Tous La Corderie
Fathi  Tordjman
Fathi Tordjman 13001 | MARSEILLE ANIMATEUR DE PREVENTION
CONTACT CLUB
Florence Aoudai
Florence Aoudai 13001 | Marseille Médiatrice numérique
Centre Régional Information Jeunesse - CRIJ - PACA
Géraldine Denat
Géraldine Denat 13370 | Mallemort Coordinatrice Espace jeunes Intercommunal
Coordination Hub, Jeunesse Méditerranée
Jade  Beddou
Jade Beddou 13140 | Miramas Animatrice jeune
Centre Social Albert Schweitzer
Jean Pierre Simon
Jean Pierre Simon 13014 | Marseille Coordinateur jeunesse
Centre social Flamants Iris
Jeanne Paris
Jeanne Paris 13381 | MARSEILLE CEDEX 13 Animatrice de Prévention
Centre social et culturel La Garde
Julien Siles
Julien Siles 13005 | Marseille médiateur numérique
Fail - Ligue de l'enseignement
Kémal  Stadi
Kémal Stadi 13014 | Marseille Coordinateur secteur jeunesse
Centre Social St Gabriel
Léa Le Fur
Léa Le Fur 13127 | Vitrolles Coordinatrice jeunesse
Centre Social Calcaira
Mickael Champain
Mickael Champain 13014 | Marseille Référent jeunesse
Centre social st Just La Solitude
Mourad Kefali
Mourad Kefali 13015 | marseille Animateur de prévention Jeunesse
Centre social DEL RIO
Olivier  Malagamba
Olivier Malagamba 13660 | ORGON Directeur accueil de loisirs adolescents
Familles Rurales Orgon - Accueil Ados main dans la main
Olivier Lorito
Olivier Lorito 13015 | marseille Coordinateur Enfance-Jeunesse
Centre social DEL RIO
Samia  Hadj Chikh
Samia Hadj Chikh 13240 | Septèmes-les-Vallons Médiatrice scolaire
Centre Social Gavotte Peyret
Soulaimane M'houmadi
Soulaimane M'houmadi 13015 | MARSEILLE Coordinateur Jeunesse
Centre Social la Martine
Vincent Anxionnaz
Vincent Anxionnaz 13013 | Marseille
Maison Pour Tous/Centre Social Croix Rouge Château Gombert.
Adrien Varignon
Adrien Varignon 14710 | Trévières Référent animation jeunesse et séniors
Ufcv Trévières-Isigny Omaha Intercom
Alexandra Masson
Alexandra Masson 14550 | Blainville-Sur-Orne Coordinatrice Jeunesse (Scolarité, Prévention, Citoyenneté)
Service Jeunesse Ville de Blainville-Sur-Orne
Aline Riou
Aline Riou 14000 | Caen Animatrice socio éducative
FJT Notre Dame
Anne  Duval
Anne Duval 14200 | Hérouville Saint Clair Intervenante Sociale
France Terre d'Asile
Arnaud Castel
Arnaud Castel 14700 | Falaise Accompagnement de Projets, Informations Jeunes/Adultes et Médiation Culturelle
Centre Socioculturel Falaise
Benoit Tison
Benoit Tison 14000 | CAEN Intervenant social
SAJD Caen - équipe Neet's
Bertrand Fouré
Bertrand Fouré 14000 | Caen Intervenant social et éducatif
FJT Résidence Robert Rème - ACAHJ
Caroline Tortorici
Caroline Tortorici 14240 | Caumont Sur Aure Directrice et médiatrice
Anacrouses
Céline Hergaux
Céline Hergaux 14460 | Colombelles Coordinatrice jeunesse
Local Jeunes Colombelles - Francas Calvados
Charlotte Lefrançois
Charlotte Lefrançois 14200 | Hérouville Saint Clair Intervenante Sociale
France Terre d'Asile
Chelsea Vastel
Chelsea Vastel 14690 | PONT D'OUILLY Animatrice socioculturelle référente jeunesse
Pont d'Ouilly Loisirs
Cindy Aubert
Cindy Aubert 14000 | Caen Intervenante Sociale
SAJD Caen - équipe Neet's
Elodie Cayot
Elodie Cayot 14690 | PONT D'OUILLY Responsable de la section Animation Jeunes (enfance, jeunesse et famille)
Pont d'Ouilly Loisirs
Émilie Delaroque
Émilie Delaroque 14600 | Honfleur Animatrice socioculturelle et EPN
JSF Honfleur
Eve Fouré
Eve Fouré 14000 | Caen Animatrice PIJ de Caen
Centre d'animation de la Grâce de Dieu
Florence Lemonnier
Florence Lemonnier 14400 | BAYEUX Animatrice service jeunesse
3-18 Bayeux
Florian  James
Florian James 14430 | Dozulé Directeur/animateur Local Jeunes
Local Jeunes Merville/Dozulé
Florine  Couillard
Florine Couillard 14460 | Colombelles Référente de parcours d'inclusion sociale et professionnelle
Consortium Territoires Partagés - Le Wip
Franck Bourgault
Franck Bourgault 14000 | Caen Conseiller Technique
Mission Locale Caen La Mer Calvados Centre
Frédéric Braie
Frédéric Braie 14000 | CAEN Responsable Jeunesse
Centre d'animation du Calvaire Saint Pierre Esp'Ado
Frédéric Gergar
Frédéric Gergar 14230 | Isigny-Sur-Mer Directeur du local ados
Local Ados Isigny Omaha Intercom
Guillaume Bouchard
Guillaume Bouchard 14100 | Lisieux référent CEJ et Garantie jeunes
Mission Locale Lisieux Normandie
Guillaume Foucher
Guillaume Foucher 14000 | Caen Educateur Spécialisé - coordinateur du réseau Promeneurs du Net Calvados
Maison des Adolescents du Calvados
Guillaume Thomas
Guillaume Thomas 14500 | Vire Normandie Animateur EPN
Service Jeunesse - Commune de Vire Normandie
Gwenaël Cornières
Gwenaël Cornières 14170 | Saint Pierre en Auge Animateur Section Jeunes
Local Ados - Espace Loisirs - Saint-Pierre-en-Auge
Harmonie  Marquand
Harmonie Marquand 14100 | Lisieux Éducatrice spécialisée
FJT Lisieux - Résidence Louise Michel
Hugo Grumez
Hugo Grumez 14111 | Louvigny Coordinateur de parcours d'inclusion sociale et professionnelle
Consortium Territoires Partagés - AAJB
Jarria Pinto Lutumba
Jarria Pinto Lutumba 14000 | CAEN co-responsable du secteur jeunesse du centre d'animation
Julie  Verroux
Julie Verroux 14200 | Hérouville Saint Clair Animatrice socio-éducative
FJT Horizons
Justine  Daullé
Justine Daullé 14200 | Hérouville Saint Clair Coordinatrice de parcours d'inclusion sociale et professionnelle
Consortium Territoires Partagés - CAP'Sport
Karim Ziani
Karim Ziani 14200 | Hérouville Saint Clair Animateur Jeunesse
Service Jeunesse - PAJ Hérouville Saint Clair
Laëtitia  Amiard
Laëtitia Amiard 14200 | Hérouville Saint Clair Mediatrice
Service Jeunesse - PAJ Hérouville Saint Clair
Lossombot Yannick Mafouta
Lossombot Yannick Mafouta 14000 | Caen Animateur Jeunesse
Centre d'animation Clémenceau
Lucille  Avisse
Lucille Avisse 14200 | Hérouville Saint Clair Intervenante Sociale
France Terre d'Asile
Magid  El Mansouri
Magid El Mansouri 14000 | Caen animateur projets Jeunes - Responsalbe de l'ACM
Centre d'animation Tandem
Marine Fauvel
Marine Fauvel 14000 | CAEN Animateur Jeunesse
MJC du Chemin Vert
Marion Forestier
Marion Forestier 14200 | Hérouville Saint Clair Référente de parcours d'inclusion sociale et professionnelle
Consortium Territoires Partagés - CAP'Sport
Maxime Verdier
Maxime Verdier 14550 | Blainville Sur Orne Animateur Jeunesse
Service Jeunesse - Blainville-Sur-Orne
Morgan Mauger
Morgan Mauger 14230 | Isigny Sur Mer Animateur Ados
Local Ados Isigny Omaha Intercom
Nabil Moutarou
Nabil Moutarou 14000 | CAEN Animateur Jeunesse
MJC du Chemin Vert
Nathalie Lesellier
Nathalie Lesellier 14000 | CAEN Responsable Enfance Jeunesse
Tandem
Olvier Guebey
Olvier Guebey 14500 | Vire Animateur Jeunesse
MJC de Vire
Sandra Derouet
Sandra Derouet 14320 | May-Sur-Orne Animatrice Jeunesse
Local Jeunes de May Sur orne
Sandra Labatsuzan
Sandra Labatsuzan 14310 | VILLERS BOCAGE Directrice local jeunes
Locaux jeunes Familles Rurales Calvados
Sarah Ganné
Sarah Ganné 14500 | VIRE Conseillère en insertion professionnelle
Mission Locale du Bocage au Bessin (Vire)
Sarah Russo
Sarah Russo 14500 | Vire Normandie Animatrice PIJ
PIJ/EPN de Vire Normandie
Stéphane  Guerard
Stéphane Guerard 14460 | Colombelles Animateur Jeunesse
Local Jeunes Colombelles - Francas Calvados
Théo  L'huillier
Théo L'huillier 14000 | Caen Intervenant Social de rue
SAJD équipe Neet's
Thierry Lecrès
Thierry Lecrès 14000 | CAEN Educateur Spécialisé
SAJD Caen
Valérie Khan
Valérie Khan 14000 | Caen Conseillère technique
Mission Locale Caen La Mer Calvados Centre
Wilfrid Laurent
Wilfrid Laurent 14500 | VIRE Responsable secteur jeunesse - Europe
MJC de Vire
Yann Guilloux
Yann Guilloux 14000 | CAEN Educateur Spécialisé
SAJD Caen
Benoît
Benoît 15130 | YTRAC
Centre Social A la Croisée des Autres à Ytrac
Laura
Laura 15130 | ARPAJON SUR CERE
Centre Social et Culturel d'Arpajon-sur-Cère
Michael
Michael 15100 | SAINT FLOUR
Centre Social de Saint-Flour
Michel
Michel 15000 | AURILLAC
Centre Social de Marmiers à Aurillac
Nicolas
Nicolas 15250 | NAUCELLES
Centre Social Intercommunal de la Vallée de l'Authre à Naucelles
Rémi
Rémi 15000 | AURILLAC
Centre Social du Cap Blanc à Aurillac
Thomas
Thomas 15000 | AURILLAC
Centre Social ALC Quartier Ouest à Aurillac
Adrien Durand
Adrien Durand 17530 | Arvert
Sivom Presqu'ile d'Arvert
Adrien Lebrun
Adrien Lebrun 17180 | PERIGNY
La Boussole/Mairie de Périgny
Aurélie Le Moal
Aurélie Le Moal 17290 | AIGREFEUILLE D'AUNIS
Association Plaine D'Aunis Pleine de Jeunes PAPJ
Cédric Galand
Cédric Galand 17220 | Saint Rogatien PDN PARENTALITE
Service Enfance jeunesse Mairie de Saint Rogatien
Céline Vray
Céline Vray 17440 | AYTRE
Centre Socioculturel Aytré
Charles Gautier
Charles Gautier 17170 | ST JEAN DE LIVERSAY
Accueil de Loisirs Communal de Saint Jean de Liversay
Christel Letz
Christel Letz 17530 | Arvert PDN PARENTALITE
Sivom Presqu'ile d'Arvert
Christelle Bitaudeau
Christelle Bitaudeau 17700 | Surgères
Bureau Information Jeunesse (Communauté de Communes Aunis Sud)
Claire Guillaud
Claire Guillaud 17430 | TONNAY-CHARENTE
CAP Centre Social
Cléo Bourdier
Cléo Bourdier 17310 | Saint Pierre d'Oléron
Bureau Information Jeunesse (Bij) Ile d'Oléron
Cyril Derand
Cyril Derand 17140 | Lagord
Centre socio-culturel "Les 4 Vents"
David Heskes
David Heskes 17000 | LA ROCHELLE
CSC Christiane Faure
Dylan Darmostoupe
Dylan Darmostoupe 17100 | Saintes
Association Boiffiers Bellevue
Edwin Romero
Edwin Romero 17250 | Saint-Porchaire
Secteur Jeunesse (Communauté de Communes Coeur de Saintonge)
Elodie Gaudin
Elodie Gaudin 17690 | Angoulins-sur-mer
Angoul'loisirs
Elodie Menu
Elodie Menu 17000 | La Rochelle PDN PARENTALITE
Centre Social et Culturel Tasdon Bongraine Les Minimes
Eva Humeau
Eva Humeau 17000 | LA ROCHELLE
Association EOLE
Héloïse Desrente
Héloïse Desrente 17400 | SAINT-JEAN D'ANGELY
Association Beaufief
Hugo Chaussée
Hugo Chaussée 17390 | La Rochelle
Centre social Saint Eloi
Jenny Boudeau
Jenny Boudeau 17220 | SAINT-ROGATIEN
Mairie de Saint-Rogatien
Jonathan Antil
Jonathan Antil 17130 | Montendre
La Maison Pop'
Julie Potin
Julie Potin 17000 | LA ROCHELLE
Centre socioculturel Le Pertuis
Julien Vergnault
Julien Vergnault 17780 | SOUBISE
SEJI Secteur Jeunes Saint-Nazaire-sur-Charente
Kevin Prouteau
Kevin Prouteau 17350 | Saint-Savinien
Local Jeunes (Communauté de Communes Vals de Saintonge)
Laetitia Simon
Laetitia Simon 17100 | Saintes PDN PARENTALITE
Association Boiffiers Bellevue
Laura Robin
Laura Robin 17250 | Saint Porchaire PDN PARENTALITE
Cdc Coeur de Saintonge
Loïc Neveu
Loïc Neveu 17220 | SAINTE-SOULLE
Mairie de Sainte-Soulle
Lorraine Le Roy
Lorraine Le Roy 17000 | LA ROCHELLE
SESSAD UNAPEI 17
Lydia Verat
Lydia Verat 17800 | PONS
Centre socioculturel de Pons
Lyvane Benoit
Lyvane Benoit 17450 | Fouras
Seej de Fouras
Manuel Pineau
Manuel Pineau 17000 | La Rochelle PDN PARENTALITE
Centre social et culturel Christiane Faure
Marie Ancian
Marie Ancian 17000 | LA ROCHELLE
Maison des Adolescents et des Jeunes Adultes de Charente-Maritime
Marine Schilling
Marine Schilling 17041 | La Rochelle PDN PARENTALITE
Ligue de l'enseignement Charente Maritime
Marion Dubeau-Hussler
Marion Dubeau-Hussler 17300 | ROCHEFORT
AAPIQ
Mathieu Quintard
Mathieu Quintard 17230 | Marans
Centre Socio-Culturel Les Pictons
Mathilde Marty
Mathilde Marty 17100 | Saintes
Association Le Logis
Mélodie Vinet
Mélodie Vinet 17202 | Royan
Centre socioculturel de Royan (Marneyeuse)
Muriel Motillon
Muriel Motillon 17200 | Royan PDN PARENTALITE
Association Equilibre
Noëlla Sorbé
Noëlla Sorbé 17000 | LA ROCHELLE
Maison des Adolescents et des Jeunes Adultes de Charente-Maritime
Noémie Rulland
Noémie Rulland 17000 | LA ROCHELLE
SESSAD UNAPEI 17
Pascal Stephan
Pascal Stephan 17140 | Lagord PDN PARENTALITE
Centre Socioculturel "Les 4 Vents"
Pascale Chauveau
Pascale Chauveau 17780 | SOUBISE
SEJI Secteur Jeunes Echillais